Reunião Plenária da CPCS
A próxima reunião plenária da Comissão Permanente de Concertação Social terá lugar no dia 17 de fevereiro de 20176, pelas 15h30.
Saiba mais »
Conta Geral de Estado de 2015
Audição CES na Comissão de Orçamento, Finanças e Modernização Administrativa recebe, no âmbito da apreciação da Conta Geral do Estado de 2015
Saiba mais »
share on facebook

O Plenário é constituído por 66 membros efetivos, com o estatuto de Conselheiros, nos quais se incluem o Presidente do CES, que preside ao Plenário e é eleito pela Assembleia da República, e quatro Vice-Presidentes que o coadjuvam e são eleitos pelo próprio Plenário.

Embora os membros do CES não estejam formalmente integrados em categorias, é possível considerar seis grupos que se distinguem pela natureza dos interesses que representam:

  1. Governo
  2. Empregadores
  3. Trabalhadores
  4. Representantes dos governos regionais e locais
  5. Interesses diversos
  6. Personalidades de reconhecido mérito

O Plenário reúne-se seis vezes por ano em sessão ordinária, embora possa reunir-se em sessão extraordinária por iniciativa do Presidente ou a pedido de 1/5 dos membros em efetividade de funções.

O Plenário tem um vasto conjunto de atribuições e competências, das quais se destacam pronunciar-se sobre propostas governativas como é o caso dos anteprojetos das “Grandes Opções do Plano” e dos “Planos de Desenvolvimento Económico e Social”.

As reuniões do Plenário são públicas na fase da votação, a não ser quando o CES se pronuncie a solicitação dos órgãos de soberania. As propostas de pareceres do CES, deverão ser aprovadas por maioria, exceto quando resultem do exercício do direito de iniciativa própria, caso em que estas propostas deverão ser aprovadas por dois terços dos membros do Plenário.

Não dispensa a leitura dos diplomas legais em vigor

 

Composição atual do Plenário do CES

Representantes

Efetivos

Suplentes

Presidente

António Correia de Campos

 

Vice-Presidentes

Carlos Silva
João Vieira Lopes
José Almeida Serra
Manuel Lemos

 

Governo

Joana Ramos
Pedro Sanchez Pereira
Gonçalo Soares Silvestre
Ricardo Pinheiro Alves
Isilda Fernandes
Eduardo Correia Diniz
João Queiroz
Ana Clara Silva

Vasco Costa Hilário
Maria João Botelho
Rui dos Santos Ivo
Luís Monteiro
Fernando Catarino José
Luís Dimas Fernandes
José Vítor Pedroso
José Madeira Serôdio

Organizações Sindicais

Confederação Geral dos Trabalhadores Portugueses – Intersindical Nacional (CGTP-IN)

Arménio Carlos
João Freitas Torres
Carlos Trindade
Deolinda Machado

Ana Isabel Pires
José Augusto Oliveira
Fernando Gomes
Américo Monteiro

União Geral dos Trabalhadores (UGT)

Carlos Silva
Lucinda Dâmaso
Jorge Nobre dos Santos
José Ricardo Coelho

Paula Bernardo
Luís Correia
Rui Riso
Dina Carvalho

Organizações Empresariais

Confederação dos Agricultores de Portugal (CAP)

João Cyrillo Machado
Luís Correia Mira

Cristina Nagy Morais
 

Confederação do Comércio e Serviços de Portugal (CCP)

João Vieira Lopes
José António Cortez

Vasco Alvares de Mello
Marcelino Pena Costa

Confederação Empresarial de Portugal (CIP)

António Saraiva

Rafael Campos Pereira

Confederação do Turismo Português (CTP)

Francisco Calheiros
António Abrantes

Rodrigo Pinto de Barros
Alexandre Almeida

Confederação Portuguesa da Construção e do Imobiliário (CPCI)

Manuel Reis Campos

Luís Carvalho Lima

Sector cooperativo

Manuel Santos Gomes (CONFAGRI)
Rogério Cação (CONFECOOP)

Francisco Bernardino Silva (CONFAGRI)
Jerónimo Teixeira (CONFECOOP)

Ciência e Tecnologia

Miguel Pires Seabra
Manuel Teixeira Carrondo

António Cabrita Carneiro
Manuel Mira Godinho

Profissões liberais

Orlando Monteiro da Silva (CNOP)
Rui Leão Martinho (CNOP)

José Carlos Resende CNOP)
Alexandra Bento (CNOP)

Sector empresarial do Estado

Elsa Roncon Santos

Maria João Araújo

Regiões Autónomas

Açores

Gilberta Nunes Rocha
Gui Machado Menezes

José Mancebo Soares
António Correia

Madeira

José Machado Andrade
 

Nivalda da Silva Gonçalves
Frederico Gouveia e Silva

Autarquias Locais

CCDR Norte

Francisco Lopes (CMLamego)

António Vilela (CMVila Verde)

Joaquim Paulo Pereira (CMBaião)

Eduardo Vitor Rodrigues (CMVila Nova de Gaia)

CCDR Centro

Luís Correia (CMCBranco)

Rui Leal Marqueiro (CMMealhada)

Ricardo Alves (CMArganil)

Fernando Marques Jorge (CMOleiros)

CCDR Lisboa e Vale do Tejo

Maria do Céu Albuquerque (CMAbrantes)

Hélder Sousa Silva (CMMafra)

Bernardino Soares (CMLoures)

Carlos Soares Miguel (CMTorres Vedras)

CCDR Alentejo

Aníbal Reis Costa (CMFerreira do Alentejo)

Rogério David Silva (CMFronteira)

CCDR Algarve

Francisco Martins (CMLagoa)

Francisco Amaral (CMCastro Marim)

Associações nacionais de defesa do ambiente

Nuno Carvalho (CPADA)

José Manuel Caetano (CPADA)

Associações nacionais de defesa dos consumidores

Alberto Regueira (DECO)

Fernando Parreira Rosa (FENACOOP)

Instituições particulares de solidariedade social

Eugénio Fonseca (CNIS)
Manuel Lopes de Lemos (União das Misericórdias Portuguesas)

Luís Jacob Jacinto (RUTIS)
Luís Sá e Silva (União das Mutualidades Portuguesas)

Associações de família

Teresa da Costa Macedo (CNAF)

Hugo Oliveira (CNAF)

Universidades

Adriano Gomes Pimpão

Vítor Gonçalves

Associações de jovens empresários

Marco Belo Galinha (ANJE)

Pedro Ferreira de Carvalho (ANJE)

Organizações representativas da agricultura familiar e do mundo rural

Maria João Botelho (Minha Terra)
Pedro Mendes dos Santos (CNA)

Ana Paula Xavier (Minha Terra)
Joaquim Caçoete (CNA)

Associações  representativas da área da igualdade de oportunidades para mulheres e homens

Não houve candidatos

_

Associações de mulheres com representatividade genérica

Ana Maria Ribeiro (ANE)
Maria de Fátima Amaral (MDM)

Isabel Martins (ANE)
Paula Borges (MDM)

Associações de mulheres representadas no Conselho Consultivo da Comissão para a Cidadania e Igualdade de Género (CIG)

Marlene Mendes (APMJ)

Vanda Martins da Silva (MARP)

Organizações representativas das pessoas com deficiência

Jorge Pires da Silva (CNOD)

Maria Cidália Carvalho (CNOD)

Organizações representativas do sector financeiro e segurador

Nuno Amado (APB)
José Galamba de Oliveira (APS)

José Iglésias Soares (APB)
 

Organizações representativas do sector do turismo

Não houve candidatos

_

Personalidades de reconhecido mérito

Isabel Mota
João Ferreira do Amaral
João Salgueiro
Nuno Vitorino
Vítor Ramalho

 

 

Ver mais