Search

Manuel Lemos

Manuel Lemos

Manuel Augusto Lopes de Lemos

Indicado pela União das Misericórdias Portuguesas (UMP)

Presidente do Secretariado Nacional da União das Misericórdias Portuguesas

Nota Biográfica

Licenciatura em Direito na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra, concluída em 30 de Outubro de 1973

Chefe de Gabinete da Ministra da Saúde (17/08/87 a 06/01/90);

Administrador da Lotaria Nacional e do Totobola (17/08/87 a 06/01/90);

Presidente da Administração Regional de Saúde do Porto (25/01/1986 a 31/03/1992);

Presidente do Conselho Geral do Hospital de S. João;

Comissário Regional do Norte no programa Nacional de Luta Contra a Pobreza (09/02/90 a 31/12/1995;

Representante de Portugal no Comité Consultivo do Programa Pobreza 3;

Vice-Presidente do Comité “Poverty Alleviation” das Nações Unidas;

Representante de Portugal no Comité Para os Assuntos Sociais da União Europeia;

Perito designado pelo Comité de Regiões para Avaliação do Programa Sócrates na União Europeia.

Secretário-Geral da Junta Metropolitana do Porto (01/02/1998 a 01/07/2002);

Vice-Provedor da Mesa da Santa Casa da Misericórdia de Lisboa (01/07/2002 a 30/06/2005);

Vice-Presidente do CES – Conselho Económico e Social, de 2010 a Abril 2015 e de Maio 2015;

Presidente Interino do CES – Conselho Económico e Social, de Abril 2015, e de Maio 2015.

Funções Desempenhadas em Instituições do Sector Social

Vice-Provedor da Santa Casa da Misericórdia do Porto (1992 a 1995);

Vice-Provedor da Santa Casa da Misericórdia de Lisboa (2002 a 2005);

Presidente da Comissão de Saúde da União das Misericórdias Portuguesas;

Presidente do Secretariado Nacional da União das Misericórdia Portuguesas (15/01/2007).

Presidente do Plenário do Grupo Misericórdias Saúde (07/07/2007);

Presidente da Confederação Internacional das Misericórdias (de 2009 a 22/09/2012);

Vice-Presidente da União Europeia das Misericórdias (de 2009 a 22/09/2012);

Fundador e Vogal do Conselho Fiscal da CASES – Cooperativa António Sérgio para a Economia Social (de 2010 a 2013).

Vice-Presidente da Confederação Internacional das Misericórdias (de 22/09/2012 a 2015);

Membro do Conselho Permanente da União Europeia das Misericórdias (de 22/09/2012 a 2015);

Vice-Presidente da Assembleia-Geral da CASES – Cooperativa António Sérgio para a Economia Social (de 2013 a 2015);

Cavaleiro da Soberana Ordem de Malta (desde 2013);

Membro do Conselho de Administração do Conselho da Fundação Silva Leal (2014);

Membro do Conselho Geral da Fundação Nossa Senhora do Bom Sucesso – Família Queirós Pereira (Abril 2015).

x

Adquirir Livro

Para adquirir este livro por favor entre em contacto com:
apoio.secretaria@ces.pt